Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергические высыпания у ребенка

Здравствуйте! Ребенок с рождения на ИВ. Ел Нутрилон Премиум. В возрасте 1,5 месяцев начались высыпания на щечках. Перешли на Нутрилон ГА, изменений - улучшений не было, высыпания только на щеках. Сдавали общий анализ крови, кал, кал на золотистый стафилококк (отр) см. вложение. Педиатр предположила аллергию на БКМ, с 20 декабря перешли на гидролизат Нутрилон Пепти Аллергия, улучшения были, но до конца так щеки и не очищались, не ярко-красное, а розовое на одной щеке все равно было. Временами то больше, то меньше. Ребенок родился в срок, 3320 гр, прибавлял хорошо, по 1,5 кг за месяц. Сейчас ему 5 месяцев, весит 8,5 кг. Развивается хорошо. Вообще кроме красных щек никаких "претензий" к нему нет, все в норме. Единственно стул у него всегда был и до сих пор остался с белыми комочками. На любой смеси. Я понимаю, что это может быть в первые месяцы жизни, а сейчас нормально ли это или это и есть тот белок который он в принципе не усваивает? Сейчас время прикорма... дала Гербер пюре брокколи, немного высыпание было, но не понятно на него или нет, т.к. чистой кожа не была на Пепти Аллергии, вчера дала цветную капусту, сегодня высыпало на другую щеку, весь день кроме смеси ничего не давала, высыпая усилились, чешет и они ярко красные, под вечер все щёки ярко -красные и на подбородке уже покраснения. С учетом того, что в течение последних трех дней давала фенистил в каплях и щеки мазала детским кремом и фенистилом. Подскажите как быть? Аллергия это на БКМ или нет? На просторах интеренета нашла статью про аллергию и анализы по крови, там говорится про эозинофилы, у нас в общем анализе крови они были в норме, они не показательны при аллергии? т.е. могут быть и в норме? Подскажите как быть? денег на смесь потрачено кучи, до конца не прошло, не понимаю на что высыпает сейчас, если сегодня ничего кроме смеси не ест. Хочу сдать как написано в статье снова ОАК и кровь на иммуноглобулин Е, затем со всеми этими анализами пойду к аллергологу, но в нашем городе хороших нет к сожалению( Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном, например - белком коровьего молока, и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. У вашего ребенка не была диагностирована аллергия на белок коровьего молока: одних только высыпаний на щеках недостаточно для постановки этого диагноза. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.