Консультации / Кардиология

Каким препаратом заменить вамлосет

Доброго дня, Антон Владимирович. Мария, 47 лет. Диагноз АГ 3 ст.Принимаю 4 года ВАМЛОСЕТ 10/160 +беталок 50 + гипотиазид (иногда верошпилактон) + препарат от эпилепсии ЛАМОТРИДЖИН. Не знала, что вамлосет может вызывать боли в спине (каждый день сильные боли в грудном отделе, зарядка - ежедневно). При моей схеме приема препаратов (описанной выше) - АД в норме, но вот боль в спине, утренняя тошнота постоянно +извиняюсь, до обеда течет из носа (как вода). Много написала, извините. Вопрос, прошу Вашего совета: на какой препарат можно заменить ВАМЛОСЕТ или сменить всю схему лечения? Спасибо
А есть уверенность, что боли в спине именно от вамлосета? Очень странный побочный эффект. Надо разбираться неспешно, возможно, отменяя препараты по очереди. Вамлосет, кстати, из двух компонентов состоит.
Спасибо за ответ, Антон Владимирович. Да, я в курсе, что вамлосет состоит из 2-х препаратов. Боль в спине появилась через 3-5 месяцев после начала приема вамлосет (вплоть до вызова скорой из-за невозможности вздохнуть и выдохнуть, как прикована была и дышала мелкими вдохами). Спина - остеохондроз и все (обследовано). Я бы хотела сменить (попробовать другой препарат), чтобы понять, и, возможно, изменить на след.лет 5. Беспокоит, что помимо боли в позвоночнике, есть другие симптомы (отеки лодыжек, постоянное головокружение, утрен.тошнота и тремор тела, рук) , на которые я долго не обращала особого внимания из-за радости, что вообще АД держится в норме примерно по 2 месяца. Конечно, возможно дело и не в препарате. Но сменить есть желание и причины. Если будет совет от Вас на какой препарат - буду рада.
После того - не значит вследствие того. Решение о замене препаратов может принимать только лечащий врач, лекарства - не обои, которые надо менять раз в 5 лет. Молекул для лечения АГ - несколько десятков, все назначения предусматривают тщательный анализ массы дополнительных факторов. Головокружение вполне может быть от ламотриджина.