Консультации / Онкология

Базалиома на носу женщина 79 лет

Здравствуйте. У мамы (79 лет скоро 80) на носу (на спинке) образование месяцев 6..7. Маленькая коричневая корочка (1-2 мм), периодически отваливается и образуется заново. Пошла к врачу. Базалиома. Операция или лучевая терапия. Не растет. Может быть лучше не трогать, учитывая возраст и то, что не увеличивается? Может помазать чем. Веррукацидом можно прижечь или не стоит?
Здравствуйте! Базалиома - это сокращенное название базальноклеточного рака кожи. Рак все-таки лучше лечить - любым из способов, который более подходит.
Я знаю, что это рак кожи. Медленнорастущий и не метастазирующий. Просто начиталась отзывов о последствиях после лучевой терапии. А для операции место не очень, сказали пол носа "оттяпают". Может быть "не будить лихо...". Или Вы как врач не можете такого посоветовать. Просто где-то читала сделали лазерное иссечение - после этого стала расти (ответ: в таком возрасте не показана операция изначально, т.к. клетки эпидермиса медленно делятся и развития не было бы)
Еще раз - рак нужно лечить. Это аксиома. Если где-то в интернете прочитали иное, больше туда не ходите - это говносайт-прокладка. Какой именно способ выбрать для лечения - определит лечащий врач, кто видит патологию очно, а я заочно это сделать, увы, не могу.