Консультации / Онкология

Рак носоглотки 2 б стадия состояние после лечения лучевой терапией

Прошло уже 6 месяцев , как сделали последний сеанс лучевой терапии(брахитерапия .)но сухость в носоглтоке сохранилась, так же заживает до сих пор рубчик, он то мне и выдает основное беспокойство.идет постоянно воспалительный процесс, образуются корки , которые в прямом смысле корябают слизистую--- отсюда снова идет воспаление, боль нестерпимая, капала масло облепиховое, оно очень сушит.есть ли препараты которые помогут быстрее заживить этот рубчик?
Я думаю, Вам стоит очно показаться лечащему врачу. Очень трудно по описанию понять, что это за рубчик. Если это постлучевая воспалительная реакция, то ее мало чем можно снять, потихоньку все регрессирует само. Назначается только симптоматическая обезболивающая терапия (например, ибупрофен, парацетамол, диклофенак, нимесулид и т.п.), можно орошать слизистую таким раствором: на стакан воды ½ ст.л. соды и ½-1/4 ч.л. соли, залить в какой-нибудь флакон из-под спрея от насморка и пользоваться часто, минимально 2 раза в день, лучше чаще, можно туда же добавить 2% лидокаин из ампулы в соотношении 1:1, это снимет боль на некоторое время. При лучевом мукозите во рту назначается иногда такой обезболивающий самодельный раствор: : 2% лидокаин + димедрол + маалокс в соотношении 1:1:1 (но насколько это возможно применять с носоглоткой, трудно сказать, у меня такого опыта не было, чтобы кто-то такое закапывал, честно говоря).
Благодарю ,вас)))