Консультации / Терапия

Болею две недели

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Болею уже недели две: кашель, насморк, боль в горле. Сначала принимала тантум верде и делала ингаляции лазолваном, пошла к терапевту. Она меня послушала, выписала кагоцел, синупрет и гексорал вместо тантума, лазолван оставили. Пролечилась так неделю, горло прошло (иногда першит по утрам), насморк по большей части тоже, кашель стал немного легче, но поскольку я принимала лазолван неделю, прекратила ингаляции и перешла на бронхипрет. Несколько дней назад заболела спина от середины и ниже, боль похожа на мышечную (болит при наклонах, при кашле, смехе, глубоком вдохе), снова пошла к терапевту. Она еще раз послушала, сказала, что все в порядке, а спину я где-то потянула, выписала найз. Дня три мажу мазью спину, приклеиваю нанопласт, но ничего особо не помогает - спина все так же болит. Второй день по вечерам температура поднимается до 37 (до этого не мерила, так что не знаю, как долго так продолжается). Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Добрый день. Температура у вас в норме: в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. А по поводу спины, скорее всего, действительно это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Для профилактики новых ОРВИ - старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, , витамины (особенно витамин С), адаптогены.