Консультации / Неврология

Атаракс при заикании

Здравствуйте, Алла Васильевна! Ребёнку 6 лет,периодически происходят периоды, когда он начинает как бы заикаться( тянет гласные в начале слов). Эмоционально тонко чувствующий, стеснительных. На приёме у врача глаза «на мокром месте», всегда готов расплакаться, когда ему задают вопросы. Но это случается только в моем присутствии. Когда меня нет, он более раскрепощен. Кроме этой, других неврологических проблем нет. Спит хорошо, в детском саду все хорошо, развит по возрасту, занимается музыкой. С проблемой заикания обратились к двум неврологам. Один из них не назначил никаких медикаментов, рекомендовал занятия с логопедом. Другой врач выписал Атаракс, пантогам и магнелис. Мы в замешательстве. Помогите разобраться, нужны ли ему таблетки, особенно Атаракс. И стоит ли слать анализ на содержание магния в крови прежде, чем начать пить магнелис. Большое спасибо!
Здравствуйте. Я склоняюсь к мнению второго врача. Заикание подлежит медикаментозному лечению. Однако провоцирующим фактором заикания является постоянная стрессовая ситуация для ребенка. И по Вашему описанию проблемы, стресс связан с Вами. Вероятно, Вы предъявляете ребенку очень высокие требования, которые ему сложно выполнить вследствие разных причин, в том числе и незрелости нервной системы. Вероятно, Вы очень строги и требовательны. Вероятно, Вы даже ругаете ребенка. При ранимой нервной системе это приводит к развитию неврозов. Поэтому кроме медикаментозного лечения, очень важно создать психологически комфортную для ребенка обстановку. Нужно подбадривать и поддерживать ребенка, вселять в него чувство уверенности в себе. Видеть его успехи, пусть даже незначительные и хвалить за них. И ни в коем случае не ругать, а учиться договариваться. С уважением, Алла Васильевна