Консультации / Педиатрия

Очень часто болеет ребёнок

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Болеет очень часто, даже слишком, каждые 2-3 недели. Началось всё с того, что заболела в сентябре 2018 года, ставили острый миозит, лимфоаденопатию, болели мышцы шеи и ног очень сильно, температуры не было. Обследовались в онкоцентре, т.к. были снижены лейкоциты в крови. Поставили нейтропению и в детской больнице- носительство цитомегаловируса. Болели 2 месяца с лишним, пока не пропили амоксиклав. Всё прошло. Затем не успели после новогодних каникул пойти в школу, 1 день сходили, заболело горло и поднялась температура 37,5-38, начали капать ингарон, но не в 1 день, наверное на 4-й, брызгали оралсептом и мирамистином, боль в горле прошла на 2 день. Т.к. температура была уже 4 суток, врач назначил супракс, не помог! Температура держалась около 10 дней, пока не пропили секстафаг. Принимали также максилак 1 месяц. Оформили домашнее обучение, контактов с заболевшими не было, в семье никто не болел и ребёнок заболел снова через 3 недели, все с теми же симптомами: температура 37,7-38,(падает примерно через 20-30 мир.после закапывания ингароном), слабость, головные боли, ангины нет, миндалины 1 степени, присутствует зернистость на задней стенке глотки. Болеем 3-й день. Подскажите, что делать в нашей ситуации? Какие анализы сдать, чтобы понять как вылечить ребенка? Наш педиатр лечит наугад. Анализов никаких, кроме общего анализа крови. Почему болеет даже не заражаясь?
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, копрограмму, кал на я/г, лямблиоз. Анализы биохимические, важно посмотреть так же микроэлементы, витамин В12, Д, железо. Сдайте антитела к ВЭБ и ВПГ. Исключите целиакию и непереносимость глютена, а так же сдайте кровь на аллерген к БКМ. Старайтесь соблюдать диету с исключением молочных, мучных и сладких продуктов, если есть какая-то кишечная непереносимость, она остро влияет на снижение иммунитета, поэтому очень важно понимать, как работает ваш кишечник. И с исключением из рациона вероятных раздражителей можно выявить те продукты, которые непосредственно угнетают иммунитет. Соответственно, придерживаясь правильного рациона, вы восстановите иммунную систему. Желательно так же помогать организму дополнительно из медикаментов можно гель виферон, витамины курсами, например, аскорбат натрия, который является сильным антиоксидантом, помогают и продукты пчеловодства - перга, маточное молочко, а так же отвар шиповника, имбирь и т.д. Все это курсами по назначению вашего педиатра поможет ребенку не болеть. Здоровья вам!
Здравствуйте,Татьяна Николаевна! Спасибо за консультацию. Мы сдавали ВЭБ, я приложила фото выписки из больницы. На аллергенов к БКМ делали анализ в 5 лет, аллергия была. Думаю к 11 годам никуда не делась. Как вы думаете, стоит ли ещё сдать анализ крови на асл-о? Анализ мазка из ротоглотки, после приёма антибиотика супракс(6 дней), через 4 дня, как вы думаете достоверен ли он? Или картина смазана на фоне приёма антибиотиков?
К вопросу приложено фото
Добрый день, как минимум 2 недели должно пройти после лечения аб, чтобы посев из зева на флору был диагностически значимым. У ребенка комплекс хронических заболеваний. Вам рекомендована консультация эндокринолога, чтобы решить вопрос со щитовидной железой, консультация кардиолога, ортопеда, плюс снимок грудного отдела позвоночника. Желательно так же придерживаться безмолочной диеты. Можете сделать анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО, это важно, учитывая нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. По возможности как можно меньше опирайтесь на лечение аб, только в крайней необходимости, они снижают иммунитет. Вам нужна минимальная физ нагрузка, свежий воздух, витамины.