Консультации / Педиатрия

Плосковальгусная установка стоп

Добрый вечер! Подскажите, в каком возрасте нужно лечение плосковальгусной установки стопы у ребенка? Моей дочери в 1.5 года поставил такой диагноз ортопед (назначит ЛФК, массажи и электрофарез с кальцием), а вот на консультации у хирурга - сказал, что до 3х лет это пока еще не диагноз, т.к. еще формируется стопа и "фанатеть", беспокоиться не нужно. Так вот подскажите, что действительно нужно предпринимать при этом? (Просто свода стоп нет и ножка заваливается во внутрь). Спасибо.
Здравствуйте. Ни в каком. Здесь подробнее написано о вашем состоянии. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Спасибо за ответ! То есть это такой вид стопы и в лечении нет необходимости?
Я не знаю, какой у вашего ребенка "вид стопы" - я не видел ни его, ни фото. Как правило, в лечении нет необходимости.
Консультация врача педиатра на тему «Плосковальгусная установка стоп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).