анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте.ниже колен есть сеточка ,вены виднеется.был у врача сосудистого хирурга на консультации.Сказала начальная стадия варикоза,ничего страшного пока,назначила венотоники диосминовой группы и мазь гепариновая,сделал узи вен нижних конечностей, сказали вены чистые.Таблетки принимаю как положено и мазь тоже,на ночь кардио магнил принимаю.Вопрос; почему не вижу улучшений и почему иногда где вены заметны , такое ощущение как будто что то есть. Что это может быть? Или повторно пройти узи вен?боюсь как бы не тромб..
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Возможно, вы неправильно поняли врача, или он не объяснил, но таблетки и мази служат для улучшения работы ваших здоровых вен. Если вены стали варикозными, от них следует избавляться, это единственно правильная тактика лечения варикозной болезни, подтвержденная всеми стандартами и многолетним опытом работы флебологов. Именно поэтому варикозную болезнь лечат хирурги, а не терапевты. Каким способом удалять больные вены в вашем случае, решает при осмотре флеболог. Важно, что на начальных стадиях абсолютное большинство пациентов избавляются от вен без операции. А ощущения появляются из-за того, что в венах застаивается кровь и растягивает стенки вен, от этого появляются боль и тяжесть в ногах. Будьте здоровы!
анонимно
Мне 46лет.Принимаю таблетки который виписал врач флеболог,Детралекс, в году два раза по два месяца.Еще надо каждый день 1/4 часть аспирина,но я принимаю кардиомагнил.Кардиомагнил принимать только тогда когда принимаю Детралекс или можно постоянно при варикозе нижних конечностей начальных стадиях.Узи вен прошел,вены чистые проходимые.
Виноградов Олег Алексеевич
Здравствуйте! У человека есть два вида сосудов: артерии и вены. Первые приносят кровь к тканям, вторые - уносят кровь обратно к сердцу. Артерии и вены различаются не только функцией, но и строением, поэтому в них бывают разные патологические состояния. Так, в артериях мы находим атеросклеротические бляшки, они препятствуют нормальному поступлению крови к тканям, это приводит к кислородному голоданию, ишемии, болевому синдрому. В венах различают два основных патологических состояния: тромбоз (закупорка вены тромбом) и варикозное расширение вены. Все эти состояния в артериях и венах диагностируются при ультразвуковом исследовании. В соответствии с жалобами пациента и обнаруженными симптомами врач назначает УЗИ вен или УЗИ артерий. Таким образом, вам необходимо обратиться к врачу для того, чтобы определиться с необходимостью того или иного исследования и получить направление на процедуру. Будьте здоровы!
анонимно
Здравствуйте еще раз.Подскажите пожалуйста , узи вен или сосудов пройти чтобы выяснить есть ли тромб или бляжки на венах или сосудах?
Виноградов Олег Алексеевич
Добрый день! В современный век интернета и множества доступной информации многие действительно хотят самостоятельно определять у себя различные патологические состояния, чтобы быть спокойнее за свое здоровье, а иногда и чтобы сэкономить время и средства на поход к врачу. Однако в реальности это приводит к заблуждениям и поздней диагностике заболеваний. Поэтому рекомендую вести здоровый образ жизни, питаться здоровыми продуктами, а при недомоганиях обращаться к врачу. Будьте здоровы!