Моновакцина от кори российского производства

анонимно, женщина, 32 года
Уважаемый Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию: решили привиться от кори, я,муж, и старшему -по графику положено. Есть малыш-8 мес, ему по графику еще рано. Прививаем моновакцину росиийского производства. Врач сказала, что есть возможность заразить малыша, так как мы будет "фонить" инфекцией в течение 2х недель. Спросила еще у двух медиков-одна согласна, вторая сказала, что полный бред. В интернете на мамских форумах-одни страшилки и паника антипрививочников.

Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Что бы вам "фонить", нужно болеть и активно выделять вирус в воздух с кашлем, насморком. Такого не бывает при вакцинации ( вирус вакцины хоть и живой, но настолько ослаблен, что не способен вызвать болезнь - острые процессы в респираторных путях). Никакой опасности.