Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Здравствуйте Алла Анатольевна! Ребенку 1,7, предстоит ревакцинация АКДС. Первая вакцина была отечественная,вторая и третья- Пентаксим.Полиомелит был трижды- в Пентаксиме первые два раза и третий в каплях после третьей Пентаксим. Можно ли проводить ревакцинацию Пентаксимом после живого Полиомиелита? Инфанрикс обычного в продаже давно нет,Инфанрикс Гекса нельзя,так как гепатит сделан.
Здравствуйте, Татьяна! Вам не нужен и гекса, ведь в состав гексы входит инактивированный полиомиелит. Продолжать вакцинацию разрешено с помощью любого вакцинального препарата, зарегистрированного на территории страны. Особенного смысла вакцинация с помощью ИПВ после ОПВ не имеет. Однако, если родители настроены на комбинированный препарат, то так сделать можно. И тогда вторая ревакцинация против полиомиелита будет у вас ОПВ.
Спасибо большое за ответ. На что я могу сослаться в беседе с нашим педиатром на вопрос о ревакцинации именно Пентаксимом,она ведь настаивает на ином?
Можно сослаться на календарь прививок РФ, где не указан вид препарата, а только от какой болезни должна быть проведена вакцинация.