Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ головного мозга

Техника сканирования головного мозга T1 SE-sagital, T2 FLAIR, T2 FSE-axial, T2 FSE- coronar. На серии томограмм продольна щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счет атрофии прилежащих отделов большого мозга. Отмечается диффузное расширение перевазальных субарахноидальных пространств Роббина- Вирхова (линейной формы участки гиперинтенсивного в T2 сигнале). Боковые желудочки симметричные, размеры желудочков - на уровне отверстия Monro справа 9мм, слева 8мм. Третий желудочек умеренно расширен до 5мм. Сильвиев водопровод не изменен. Четвертый желудочек в форме палатки, не расширен. Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивные сигнальные характеристики, интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена. Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с четкими ровными контурами, размеры не изменены, МР-сигнал не изменен. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы и размеров, сигнальные характеристики белого вещества не изменены. Ширина коры мозжечка не изменена. Ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста размерами 15х30х36мм. Гипофиз уплощен , с вогнутым верхним контуром, высота в сагиттальной проекции 3мм. Ножка гипофиза смещена кзади. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров, МР-сигнал стекловидного тела не изменен. Диаметр зрительных нервов не изменен. Переневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологичеких сигналов. Область мостомозжечкового угла: предверно-улитковый нерв четко дифференцируется с обоих сторон. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. В клетках решетчатого лабиринта и обеих гайморовых, лобной пазухах определяется гиперплазия слизистой оболочки. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы обычно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренной внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон. Риносинусит. Фронтит.
Добрый день. В чем вопрос, неясно. Расшифровка МРТ в заключении. Обращаться к неврологу и ЛОР врачу.
Подскажите по кисте. Ее размеры большие и как она влияет в целом?
Размеры небольшие, увеличивается редко и медленно.Часто является находкой при исследовании. В целом никак не должна влиять и не ощущаться. Подлежит МРТ контролю изредка ( при условии что нет объективных жалоб) .
Спасибо