Консультации / Кардиология

Легкая дилатация правого предсердия

Возраст 32 года, вес 73 кг (до 2015 года весил около 95 кг), рост 186 см. В детстве немного (около 5 лет) занимался спортом. Потом перестал заниматься спортом, поступил в ВУЗ, окончил и устроился на работу. На протяжении этого периода вёл далеко не самый здоровый образ жизни. В 2016 году начал бегать для себя, с января 2019 года стал увлекаться бегом по пересеченной местности, заниматься с тренером. Захотел выйти на любительский уровень и выступать на любительских соревнованиях. Решил пройти обследование сердца. В целом никаких патологий не выявлено, кроме легкой дилатации правого предсердия. Текущее состояние: никакого дискомфорта ни в покое, ни при умеренных физических, ни при сильных физических нагрузках не испытываю. Заболеваний лёгких нет – ФЛЮ патологий не выявила. Астмой не болел. Бронхит был только в раннем детстве (5-6 лет). На данный момент вредных привычек не имею. Полностью от курения отказался 2 года назад. До этого курил примерно 5 лет постоянно и много, потом эпизодически. Алкоголь редко и в ограниченных количествах. За последние 2 года никаких заболеваний, включая вирусные респираторные не переносил, кроме небольшого тонзиллита в декабре 2018. Тонзиллит устранили путём промывания, причина тонзиллита – предположительно влажный климат в Санкт-Петербурге. Из хронических заболеваний: приобретенный в 2015 году псориаз в стадии ремиссии. Никаких жалоб на суставы и сердце нет. Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1. Что означает в моем случае «легкая дилатация ПП»? 2. Какие возможные причины возникновения? 3. Нужно ли с этим что-то делать? 4. Я могу заниматься спортом? ЭКГ и ЭХО в приложении.
К вопросу приложено фото
Не берите в голову, ограничений у вас нет. Не надо самостоятельно назначать себе ненужные исследования.
Антон Владимирович, спасибо. Обследование решил пройти из-за того что, ЭКГ делал последний раз 10 лет назад, а спортивные нагрузки сейчас увеличиваются. Супруга попросила пройти обследование для её спокойствия. Уточните, пожалуйста, как часто для спортсмена-любителя нужно проверять сердце? Обычной ЭКГ достаточно раз в определенный период (полгода, год)?
Даже обычная ЭКГ не нужна. Ненужные исследования рождают ненужные страдания.