Консультации / Неврология

Два очага микроаденомы гипофиза

Добрый день! Очень волнуюсь по такому вопросу, где то полтора года назад была обнаружена микроаденомы 2 мм в левом отделе гипофиза через год пишут что уже два очага в центральном и левом отделе гипофиза до 2 мм, нейрохирург сказал что микроаденомы может быть только одна, что видимо у нее положение такое, ничего подобного я найти не могу, сказали не волноваться...анализы сданы микроаденомы вроде не активные, скажите можно ли не беспокоиться по поводу онкологии? Может ли быть два очага микроаденомы гипофиза?
Добрый день! Бывает мультифокальное расположение микроаденома, когда их две. Если они не активные, просто наблюдайте за ними, чтобы не росли. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Два очага микроаденомы гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.