Консультации / Хирургия

Растут ли кости черепа

Здравствуйте! Недавно получил травму головы, мне сделали операцию по удалению гематомы, при операции удалили теменно-височную кость, на место поставили титановую сетку страйкер. Вопрос- срастутся ли со временем кости черепа, закроется ли вот эта сетка костью?Если растет то каким образом, время роста? Мне 31 год. Заранее спасибо. Размер сетки 12*12
Здравствуйте! Смотря какая сетка и с цементом или без (именно цемент вызывает разрастание и замещение костной тканью). Если сетка 0,3, то она, как правило, используется в комбинации с цементом. Через 1,5-2 года на месте дефекта остается собственная кость, армированная титановой сеткой. Если сетка 0,6 без цемента - замещения не происходит.
Вот такая сетка. Нейрохирург который вставил говорил что без костного цемента. И в течении 7 лет кость срастется, правда или не правда? Вообще запутался. К сожалению толщину не могу сказать.
К вопросу приложено фото
Без костного цемента - крайне сомнительно. Есть ли какие ноу-хау - не в курсе, на голове не оперирую. Имеет смысл задать вопрос заново, но адресуйте его нейрохирургу.