Консультации / Хирургия

Осколки кинескопа от телевизора в стопе

Добрый день! Очень нужна консультация. В марте 2018 г. моя сестра провалилась в снег под которым был старый телевизор. Кинескоп телевизора разбился и десятки осколков вошли в ногу. В течении месяца несколько раз делали операции и вытаскивали осколки. Но в ноге их осталось много. Врачи говорят, что нет возможности их вытащить. Рентген эти осколки показывает. Сестра похудела сильно, стали ломаться кости. В течении года несколько раз она себе что-то ломает. Сейчас сломаны обе руки. Одна в трех местах. Кальций в крови 1,9. Наш хирург говорит, что это влияние на организм осколков, которые в ноге остались. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте! Ситуация не очень внятная. Кинескопы старых телевизоров покрывались люминофорами, которые действительно относятся к классу токсичных веществ. Но чтобы они вот так вот просто переходили вдруг из осколков в окружающие их ткани стопы, да еще и в таком количестве, что вызвали серьезное отравление - встречать ранее не приходилось. Как бы ни было, это однозначно не задача и компетенция хирургов, есть врачи-токсикологи, которые должны оценить ситуацию и курировать ее дальше. По поводу осколков - не очень понятно, почему нет возможности вытащить, это же не огнестрельное ранение, все осколки по идее должны быть расположены вполне поверхностно.
Осколки которые вытащили во время операций были длиной от 2 до 4 см. Врач говорит, что надо ждать когда они сами выйдут. В течении прошлого года нагноилась стопа и один осколок (2,1 см ) вышел сам. Эти осколки сестра всё время ощущает при ходьбе. Может они сколько лет будут выходить. Можем ли мы у врача требовать новой операции? Спасибо большое за ответ! Будем искать токсиколога и проконсультируемся.
Надо уточнить ситуацию у токсиколога. Если он подтвердит, что действительно имеется воздействие каких-то токсичных веществ, которые выделяются из осколков, то это однозначное показание к активному их удалению, но не к выжидательной тактике.