Консультации / Онкология

Прогноз на выздоровление

Здравствуйте! 11 января 2019 сделали операцию "чрезбрюшинная резекция прямой кишки с удалением воспалительного инфильтрата". Диагноз: С20 злокачественное новообразование прямой кишки с 15 см. Локальный канцероматоз брюшины кишки. Параколический инфильтрат: pT4apN1bp PER G2 Стадия IVA. Гистология 212.18 Аденокарцинома G2 с инвазией в серозу. 3 метастаза в клетчатке и 1 по брюшине. Линия резекции вне опухоли. Субкомпенсированная толстокишечная непроходимость. МКБ: С20 TNM012/pT4a/pN1b/pM1b/PER/G2/R0/Стадия IVA. На серии КТ органов брюшной полости (24.12.2018): КТ-картина инфильтративного (опухолевого) поражения ректосигмоидного перехода. В прилежащей клетчатке - отдельные лимфоузлы диаметром до 6 мм. Аденопатия параректальных лимфоузлов. Очаговое образование (киста?) печени (гипоплотный очаг диаметром 5 мм). Оценить плотность очага не удалось из-за небольших размеров. Назначены курсы химиотерапии (8 курсов). Прошу Вас пояснить: 1)тяжесть (степень) поставленного диагноза; 2)сколько времени по статистике в среднем живут люди с таким диагнозом (год-два)? Насколько я понимаю, при раке 4-ой стадии - недолго. 3)что надо предпринять, чтобы достоверно и своевременно диагностировать отсутствие/наличие метастазов в печени, лимфоузлах и др. органах? Большое спасибо за ответ. С уважением, Александр, 66 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Рак 4 стадии - это тяжелое заболевание. 2. По-разному. Если лечение никакое не проводится, то обычно меньше года. Если же проводится современная химиотерапия, пациенты могут даже выходить в ремиссию и жить много лет. Каждая ситуация индивидуальна. 3. Так уже установлен диагноз, TNM расписаны предельно точно. Была ревизия интраоперационная - самый пик диагностики, куда уж точнее. Дальше будут делать контрольные исследования (УЗИ, томографии и т.п.) химиотерапевты - по тому плану, который они примут.