Консультации / Отоларингология

Отек одной ноздри и влажный кашель

Здравствуйте, ребенку 3г.10м. ,аденойды 1-2 степени, переболел трахеобронхитом,началось всес заложености носа, нос не дышал,во сне хрюкал, но из носа ничего не текло, пошли к лору, сказал промывать нос и брызгать назонекс,улучшений небыло,через неделю поднялась температура и начался кашель лающей,врач послушал и сказал бронхит, выписал абмбробене,эриспал и супракс,нос промывать,капать ринофлоимуцил,протаргол,через два дня пошли зеленые сопли, потом отменили эриспал и амбробене и назначали пропсан, после всего этого, хрипы пришли,НО остался влажный кашель,а связи с этим нас назначают стоптусин,на фоне его приема кашель становится сильнее и голос осип, врач его отменяет. Больше ни чем не лечим. Через несколько дней виду что отекла одна ноздря, не дышит днем и ночью,а другой все хорошо и все этот влажный кашель, быват в течении дня и сухо покашляет. У меня вопрос что с ребёнком?причина всего этого?чем лечить?анализ мочи и крови хороший. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Назонекс детям до 12 лет назначают только при доказанной аллергической природе насморка. Типичный побочный эффект этого препарата - присоединение вторичной инфекции. Супракс - хороший препарат для лечения инфекций бактериальной этиологии; проспан - хороший препарат от бронхита. По описанию последних симптомов, больше всего похоже на односторонний синусит (инфекция околоносовых пазух с той стороны, где не дышит нос). Подтвердить или исключить синусит поможет рентгенография околоносовых пазух (основное); вспомогательный анализ - риноцитограмма (снимки не отменяет). Причина при отделяемом зеленого цвета, гнойного характера, как правило, бактериальная инфекция. Для лечения бактериальной инфекции применяются антибактериальные препараты как общего, так и местного действия. При затяжной инфекции клинические анализы крови и мочи, как правило, не показывают воспаления. Если появится дополнительная информация, результаты анализов - буду рада прокомментировать. Здоровья ребёнку.
Спасибо Елена Петровна за ответ,интересная очень информация про назонекс,не знала, на данный момент посещали лор врача, врач сказал,что горло чистое,по задней стенке ничего не стекает,из носа выделений нет, сказал что ребенок здоров, НО на фоне всего этого сохраняется влажный кашель по утрам и ночьное хрюканье,ощущение что там полно соплей, но при всем этом по задней стенке говорят все чисто,одна ноздря ночью не дышит совсем, днем бывает ,что дышат две,но редко,в носу отека сказали нет..., РЕНГЕН носовых пазух делали в октябре,сейчас его наверно еще делать нельзя...? Скажите пожалуйста , причину такого состояния ребенка? Что может быть с носом?и почему кашель?мне сказали причина влажного кашля это остаточное явление после болезни,бронхи никак не успокоятся.
Здравствуйте, рада помочь. Без осмотра диагноз можно только предполагать; одностороннее затруднение носового дыхания, как правило - свидетельство одностороннего синусита (верхнечелюстного синусита, либо этмоидита). Поскольку синусит - серьёзное заболевание, требующее лечения, а общее состояние и базовые анализы при этом сильно не изменены, единственный шанс установить диагноз - рентгенография. Современный цифровой рентген в одной-двух проекциях представляет собой не больше опасности, чем прогулка по солнышку в течение 30 минут, доза облучения примерно та же. Если симптомы не пройдут в течение нескольких дней-недели, нужно выяснять, в чем причина. Здоровья Вам и вашим близким.