Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

Добрый день. 4 года назад вскрыли гнойник. В прошлый четверг заболел копчик. Я на 7ом месяце беременности. Поехала к хирургу. Он сказал что процесс нагноения пошёл, но не критично и попробуем исправить водочными компрессами. Я добавила ещё мазь вишневского. Боль не утихала, поехала в субботу в приемный покой больницы. Меня осмотрел другой хирург и сказал что ткани рядом не задеты, нагноение совсем маленькое прям на самом копчике и при пальпации даже не чувствуется есть ли там инфильтрат. Мне сделали узи, показало маленькое нагноение в 4мм от кожи. Хирург не захотела меня класть в моем положении и отпустила домой с мазями вишневского и левомеколем. Сказали если станет хуже , вскроем под общим. Хуже не становится, может даже чуть лучше. Всего 4 дня прикладываю. Но вчера увидели , что набух предыдущий шов, не болит. Раньше его вообще видно не было. Это может произойти от компрессов? Как быть? Может пропить антибиотик?
Здравствуйте! Думаю, что антибиотик на 7 месяце беременности явно не стоит принимать. К сожалению, не вижу очно ситуацию, но мне непонятно - почему нельзя вскрыть небольшой гнойник под местной анестезией. Если на фоне компрессов будет положительная динамика и инфильтрат рассосется, то и хорошо, и на этом конец истории. Но если инфильтрат реально реализовался в гнойник (абсцесс), то нет смысла в консервативном лечении, гнойник не рассосется, его надо вскрывать.
Стало меньше болеть, гораздо меньше, спустя 4 дня компрессов. Но волнует набухший предыдущий разрез, появилось уплотнение, не болит. Может ли это быть реакция на мази? Левомеколь и вишневского
Не могу сказать заочно, надо смотреть очно. Но в целом - думаю, мази здесь совершенно не при чем. Это же нонсенс получается - в одном месте мази помогают, а несколько сантиметров в сторону - вдруг на них реакция.