Консультации / Неврология
Головные боли со рвотой у ребенка 8-ми лет
Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Нам посоветовала Вас Татьяна Дударева из БФ «Подари ЗАВТРА!». Не можете ли Вы подсказать по нашему сынишке. У ребенка примерно с октября 2017-го года появились приступы головной боли, которые часто проходят только после рвоты, иногда не после первой. Мы сделали МРТ и УЗИ сосудов, которые прилагаем (есть также УЗИ ЖКТ). Также, по кардиограмме определили синусовую тахикардию (ЧСС 95 уд/мин). К сожалению, А.Д. померить нечем, так как ни в одной больнице не нашли детской манжеты для тонометра (у обоих родителей повышенное давление). Наши врачи говорят, что эти частенько повторяющиеся приступы головной боли с последующей рвотой - простая мигрень. Врачи освободили ребенка от школьной физкультуры, но хорошо ли такое полное освобождение?). Рекомендовали плавание. Прописали Парацетамол, Комбипилен, Винпацетин, уколы Актовегина. Но про последние три препарата мы читали, что они только для взрослых. Ребенок нередко страдает ушами (отит или что-то в этом роде). Что можно сказать на основании данных МРТ и УЗИ: насколько это серьезно/опасно? Стоит ли вообще в таком возрасте мучить ребенка хим.препаратами для профилактики, или ограничиться приемом парацетамола по факту симптомов? Ведь препараты одно лечат, другое добавляют... И вообще, не лучше ли парацетамол чем-то заменить. Стоит ли освобождать от школьной физкультуры? Или, может быть, только от отдельных упражнений. Это вообще пожизненно? Один врач сказал, что организм будет расти и сосуды должны выпрямляться... Спасибо Вам!!

К вопросу приложено фото
Нужен осмотр ребенка. Данные МРТ и УЗИ без патологии. Мигрень лечат не так - http://nervos.ru/migren-1