Консультации / Отоларингология

Почему заклыдывает нос

Здравствуйте. С некоторых пор у меня начало закладывать нос без особой причины, никакой жидкости в нём нет, никаких соплей, ничем не болею, но нос всё равно капитально заложен. Слизистая оболочка опухает и всё тут. Температуры нет, аллергии никакой ни на что не имею. Временно спасаюсь тем, что высмаркиваюсь, чтоб слизистую взбодрить, но всё равно ничего не высмаркиваю, а потом брызгаю ксимелином, часов на 6 хватает. Иначе нос опять неумолимо закладывается. Когда болею нос закладывает в обычном режиме и после выздоровления никакого облегчения состояния. В подростковом возрасте у меня был гайморит, тогда спаслась курсом цитрапара от Ферейна, с тех пор проблем с пазухами не было. Не знаю что и делать, то ли аллергия открылась на что-то, то ли опять какое-то проявление гайморита. Что бы это могло быть?
Вероятнее всего, у Вас формируется медикаментозный ринит. Следует немедленно прекратить использовать сосудосуживающие капли.
А как же тогда дышать? Нос ведь закладывает всё равно. До закладывания мне и в голову не приходило их использовать, но приходится, чтобы дышать. Не ясно от чего пошло закладывание изначально. От чего бы оно могло начаться?
Начинается, как правило, с обычной ОРВИ. Пациент продолжает закапывать сосудосуживающие капли больше пяти дней, как это указано в инструкции, и становится зависимым от лекарств.
В том-то и дело, что ОРВИ не было. Нос начало закладывать просто так, на ровном месте как говорится. Если бы это была ОРВИ, то заложенность прошла бы вместе с болезнью и не было бы нужны пшикать ксимелином. Почему же нос может начать закладывать без причины ОРВИ?
Тогда это можно объяснить перепадами кровяного давления.
На самолётах не летала, скоростными лифтами не пользуюсь, давление в норме. В том-то и дело, что если бы дело было в давлении, то перепады проявились бы как-то ещё, кроме закладывания исключительно носа. А закладывает только нос и в остальном самочувствие прекрасно. Поэтому вопрос - почему нос начало закладывать без ОРВИ и перепадов давления?
Причины вазомоторного ринита мы, к сожалению, находим не всегда. Возможно, это связано с особенностями работы Вашей вегетативной нервной системы.
А к какому врачу нужно обратиться, чтобы пройти обследование и выявить эти особенности?
К отоларингологу.
А как отоларинголог выявит мои предполагаемые особенности вегетативной нервной системы? Они вроде по ухо-горло-носам. Меня больше интересует может ли проявлять себя хронический гайморит подобным образом?
Это видно по состоянию слизистой оболочки носа и её реакции на использование деконгестантов. Могут!
Тогда ясно, спасибо)