Единичные зудящие пятна

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Проблема такова- уже лет 5 точно, у меня переодически появляются красные пятна по телу, зудящие и с выпуклостью. Проходят за пол часа без следа. В основном появляются на лице, шее. Подозреваю, что из-за желудка, так как могу что-то скушать, да и есть проблемы с ЖКТ ( гастрит). Появляется обычно одно пятно, максимум два, не мокнут, не шелушиться, только зудят, следов не остаётся. НО! Я могу проснуться с утра уже с пятном и подобные пятна появляются после душа, если сильно горячая вода, так же замечал, что выскакивают на торсе если очень душно или испытаю стрес. Что это может быть? Может какие анализы надо сдать?

Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. По вашему описанию больше всего подходит крапивница, возможно идиопатическая, однако, без дополнительного обследования точно сказать нельзя. Вам необходимо обратиться к аллергологу или дерматологу в момент обострения.