Консультации / Онкология

Новообразование на коже

Папа 82 года. Три года назад появилась припухлость круглой формы. Два года назад она стала увеличиваться в размере. Стала мешать и травмироваться одеждой в связи с размером. Сейчас кровоточит. Папа лежит почти год, не встает (Болезнь Бехтерева + старая травма позвоночника). Из дома не выходил 5 лет. В ясном уме. Раньше, ничем (кроме вышеуказанного) серьезно не болел, оперативных вмешательств не было. Вес около 80- 85 кг, рост 176 см. Врачей у нас нет. Участковая больница за 40 км. Терапевт был, сказал, что лечить ему тут нечего, везите к хирургу. Отвезти отца к врачу нет физической возможности, малейшее движение спины доставляет сильную боль. Садиться не может. Вопрос: Что это за новообразование? Как его обрабатывать? Что делать и куда обращаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По одной визуальной оценке уточнить характер образования не представляется возможным - хоть при дистанционном просмотре фотографии, хоть при очном осмотре самой опухоли. Основа основ - это морфология (гистология, цитология), по результатам которой и устанавливается точный диагноз в онкологии. Но для этого необходима биопсия образования. Предварительно можно сказать, что образование вполне может оказаться злокачественной опухолью кожи - плоскоклеточным или базальноклеточным раком, но это нужно еще доказать. Если верно понимаю фото (оно снято слишком узко), речь идет о коже живота. Если это так, то обычно кожа живота хорошо растягивается и смещается, что позволяет без проблем удалить образования кожи даже достаточно крупных размеров, причем под местной анестезией. Если папа нетранспортабелен, попробуйте вызвать хирурга "на себя" для производства небольшой операции в домашних условиях (которая может сразу носить и диагностический, и лечебный характер). Такую операцию можно трактовать как радикальную биопсию. Это было бы лучшим вариантом.
Спасибо за ответ. Опухоль расположена на плече со спины. Постоянно травмируется от постоянного лежания. Чем ее можно обработать, чтобы не навредить. Боимся, что отец занесет инфекцию в открытую рану.
К вопросу приложено фото
Ясно. Там тоже можно иссечь, хотя условия несколько хуже, чем на животе. Обрабатывайте раствором марганцовки среднего разведения (темно-розового цвета,, чтобы на неизмененной коже при проведении ватного шарика, смоченного в растворе, было окрашивание - оставалось светло-коричневая полоска). Мазей не надо, иначе изъязвление и само образование будут киснуть и обязательно инфицируются и нагноятся, только сушить.