Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Дочери 1 год 8 месяцев (01.06.2017). Когда ребенок был на грудном вскармливании дочку обсыпало, если я ела молочные или кисломолочные продукты. Естественно молочные продукты из рациона исключила. С прикормом вводила молочные продукты (в соответствии с возрастом) реакция-сыпь на лице, вздутие живота, понос. И очень сильные истерики сразу после еды. Опять же исключила молочку. Давали кашу на козьем молоке (домашнем), домашний творог (низкий %жирности), реакция та же. в итоге подобрали 2 продукта Термостатный йогурт Danone 1,4% жирности (от что жирнее понос) и Айран местного производителя (короткий срок годности), у этих продуктов короткий состав. Молоко, закваска. Подходит время отдавать в сад. Нужна справка, для отдельного стола. Были на приеме у аллерголога (протокол и назначение см вложение). По итогу осмотра назначены анализы (результаты см.вложение). Аллергия не подтвердилась. Я в смятении. Остеопат посоветовала пройти курс висцерального массажа ( у дочки смещение атланта, сегодня был завершающий сеанс). Так же реакция на яйца (красные щеки в течение часа), клубнику-реакция на утро, небольшая сыпь, на куриную печень - в течение нескольких часов на лице сыпь. я в смятении, как быть. Сейчас соблюдаем диету (см.вложение). Но из нежелательных продуктов в рационе была только курага и гречка. Сладости (конфеты, шоколад,печенье) не даем.Соки тоже. Фрукты, сухофрукты. фруктовое пюре (чаще яблоко и груша) добвляю по утрам в овсяную кашу (на воде). Очень редко компот без сахара, в основном только вода. По общему анализу крови вижу что повышены лейкоциты. Но если честно не знаю к кому из врачей обращаться. Сейчас активно режутся нижние клыки, может ли это быть причиной повышения лейкоцитов. Очень жду вашей консультации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения в рационе возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи, при этом взаимосвязь подтверждена лабораторно. Поэтому у вашего ребенка отрицательные результаты - нет никакой взаимосязи между этими продуктами и состоянием кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
А если характер и высыпаний разный в зависимости от продуктов? Например молочные продукты это мелкие точки на лице и теле. От куриной печени вокруг рта. От яиц краснеют щеки И потом, что делать с реакцией на молочные продукты. Вздутие живота с истерикой, потом жидкий стул.
Вздутие живота, диарея - это симптомы больше лактазной недостаточности, чем аллергии на белок коровьего молока. Только при регулярной реакции - ухудшении состояния кожи после употребления определенных пищевых продуктов можно говорить о наличии пищевой аллергии, которую подтверждают анализами - определением специфических иммуноглобулинов Е, кожными пробами методом прик.