Консультации / Проктология

Шишка в районе ануса

Доктор, добрый день! Недавно обнаружил шишечку на анальном отверстии (прилагаю фото). Кровотечений у меня не было, проблем с дефекацией тоже. Были небольшие неприятные ощущения внутри прямой кишки (как будто в районе простаты), но очень кратковременные. Подскажите, это геморрой в начальной стадии и нужно ли мне посетить проктолога? P. S . очень опасаюсь внутреннего геморроя, т.к. работа у меня сидячая + много времени провожу в автомобиле.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, по фото - есть наружный узелок. Но есть или нет внутренний геморрой можно сказать только после проведения аноскопии. При наличии наружного узла, вероятность наличия внутренних узлов крайне высока. Но уточнить это можно только при очном посещении проктолога.