Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на все у ребенка

Здравствуйте.Мы атопики.В последний раз врач писал аллергический дерматит.Из всего питания смесь с утра и на ночь ,кабачок Спеленок,картошка пюре,гречневая и овсяная коробочная каша-все остальное не пошло .При этом скудном меню.ужасно сухие ноги и руки.Нам 1год и 4 мес.Аллерголог говорит все убирать лечить а потом опять все вводить .но ничего почему то не получается кожа остается сухой.Гемоглобин упал ,был 127 стал 116.Стул овечий ,сухой,чередуется с поносами,часто болит живот.например от брокколи.Ввела -болит живот .колики,запор.ВВела кролика понос,сыпь,на индейку тоже,на говядину ужас красный ,обсыпаннный.Нужно ли сдавать общий е глобуллин и панель?Говорят это может не показать то что нужно.Кто как говорит.Это очень дорого ,вести пищевой дневник?Как кормить таких детей?Мне очень стыдно,я чувствую что я какая то бестолковая что в таком возрасте не решила проблему питания своего ребенка.На фрукты тоже аллергия была,банан -сыпь,яблоко-красные щеки,цвет капуста тоже сыпь,чернослив-понос,груша-понос и живот болит .Кукурузная каша-сыпь,яркие овощи красные щеки сыпь.молочка однозначно аллергия.Мясо никакое не пошло.Вопросы я задала выше.Спасибо.
Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения в рационе возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи - для этого необходимо длительно (не менее 1 мес.) вести пищевой дневник Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Спасибо Вам за ответ.У меня еще есть небольшой вопрос.Есть гипоаллергенное меню а есть не очень.Если сидеть на одном гипоаллергенном что это за жизнь тогда)Я сидела ни таком рационе потеряла 26 кг после чего свернула гв.Толку не было .Витаминов так не получишь.Можно ли давать ребенку допустим овощи яркой окраски ,фрукты .?Я замечаю такую вещь-вводишь продукт ,аллергии будто нет ешь неделю и она появляется.И уже не знаешь на что .Скорей всего на последний продукт ?Морковь аллергенна а если она дает сыпь или может дать сыпь в объеме 100 гр.,а в объеме 20 грамм не дает сыпь ,то могу я ее давать ребенку в супе??БУДЕТ ЛИ ОНА НАКАПЛИВАТЬСЯ?или организм привыкнет ???Вот это мой главный вопрос.И еще чернослив,тыкву,морковь нельзя много есть,если получится что можно в маленьких колличествах,то как чяасто давать и примерно какое колличество ,чтобы оно не дало реакцию?Спасибо.
Накапливающейся аллергии не существует - это миф. Аллергия на конкретный продукт или есть, или ее нет. Я дал вам рекомендации касательно того, каким образом следует вам поступить: как следует выявлять действительные пищевые аллергены у ребенка. Следовать им или продолжать морить ребенка голодом - ваш выбор.