Консультации / Неврология

Онемение мизинца и безымянного пальца и дальнейшие симптомы

Здравствуйте. Года три назад, онемели мезинец и безымянный палец левой руки. Обратился к местному невропотологу, он сказал, что то с нервом и это уже не пройдет. Так и ходил. Но в один прекрасный момент примерно через месяцев 8, все прошло. Примерно пол года назад все теже симптомы вернулись. Опять онимение тех же пальцев. Ни к кому не обращался. Думал все пройдет. Но через 2 месяца позже почуствовал, что укозательный и средний палльцы левой руки немного ослабли. (т.е. если я делаю как бы счелбан) этими пальцами то они очень слабо напрегаются по сравнению с правой рукой и в суставах костяшек чувствую, что как бы там слабость чтоли. Т. Е я не могу полноценно сделать счелбан этими пальцами (извините за такое объяснение). Ок. Подумал ничего страшного, возможно остеохандроз. Но недели три назад почувствовал боль в костяшке среднего пальца, как будто я его выбил.Хотя ни ка3их травм не было вообще. Ну и неделю назад большой палец при его малейшем движении просто начал выскакивать из сустава. Как будто он отваливается и там отрофировались сухожилия, и не держат большой палец в суставе. В его же суставе чувствую боль. Тоже как будто я его выбил. В месте между большим и укозательным пальцем появилась ямка. Мне 37. Я водитель-международник. Возможно причина в том, что я постоянно держу руль левой руко. Не знаю. Подскажите пожалуйста. Посоветуйте что мне делать. Такое впечатление, что кисть постепенноиразваливается. PS: Да и еще. Ночь отекают руки, и если допустим лежу на кровати и предсобой (на груди) держу планшет, у меня моментально отекают руки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Поскольку Вы много находитесь за рулём, то это неизбежно будет отражаться на состоянии шеи и рук. Длительное неподвижное положение приводит к постоянному перенапряжению одних групп мышц, к давлению на нервы со стороны напряжённых мышц, нарушению местного кровотока в области шеи и рук. Это проявляется болями в шее и руках, онемением кистей, отёками рук, слабостью в руках. Кроме того, Вы можете сдавливать нервы, идущие к пальцам левой руки на уровне запястья, когда долго держите руль одной рукой. Следовательно, необходимо либо менять руку, либо держать руль левой рукой в другом её положении. На данный момент работать лучше только в полужёстком ортезе для запястного сустава (например, таком https://www.mediusa.com/manumed-active-wrist-support.html , но возможны любые подобные варианты). Ортез не позволит Вам сгибать руку в запястье, тем самым травмируя нервы. Шею также необходимо разгружать от излишнего напряжения с помощью ношения воротника Шанца. Но самое главное - это очное обращение к неврологу, так как необходимо пройти обследование (рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника) и начать лечение: лекарственное, физиотерапию, ЛФК, массаж.