Консультации / Педиатрия
Неполная блокада передне-верхнего разветвления левой ножки п Гиса
Ребёнку 4 года Синосовая тахикардия (120) Неполная блокада передне-верхнего разветвления левой ножки п. Гиса. Резкое отклонение ЭОС влево Насколько серьёзны данные отклонения? Надо ли бежать к кардиологу? Записались на УЗИ сердца.

К вопросу приложено фото
Давайте по порядку. Тахикардия есть, правда не такая уж и большая (если условно за норму принять 100 уд/мин в 5 лет). Но был ли спокоен ребенок? Может он волновался/боялся? Или наоборот бегал перед исследованием с другими детьми по коридору поликлиники? Я например, в детстве всегда выдавал тахикардию у врача (это называется синдром белого халата). Попробуйте несколько раз посчитать пульс дома в спокойном состоянии. Второе такая блокада встрачается достаточно часто и является просто ЭКГ-особенностью. Третье резкое отклонение оси сердца влево - может быть следствием телосложения, а может быть изменением формы самого сердца - как раз УЗИ это прояснит. Иных причин "бежать к кардиологу" нет.