Консультации / Хирургия

Тромбоз

Добрый день. После снятия гипса (был перелом наколенника левой ноги) начался отек и покраснение голени. Через 3 дня сделала Дуплексное сканирование. Оказался тромбоз малоберцовой и большеберцовой вены. По заключению большеберцовые реканализованны начально, а малоберцовые - средне. Было назначено лечение: аспирин 100мг, мовалис 15 мг*2 р. в день, омез, компрессионный трикотаж, флебодиа. Контроль УЗИ и консультация флеболога через 2 недели. К врачу мне через 5 дней. Наблюдаюсь еще пока у травматолога. Колено еще опухшее, болит, покрасневшее. Травматолог назначила компресс димексид плюс диклофенак на колено на 20-25 минут в течении 10 дней. В интернете прочитала, что при тромбозе это очень опасно. Как мне тогда лечить воспаленное колено. Очень больно ходить. После травмы 23 феврвля будет 2 месяца. Мне 63 года. 12 лет назад была двухсторонняя флебэктомия. До перелома никаких проблем со здоровьем не было. Анализ делали в больнице 5 февраля: гемоглобин 30,4 nr, тромбоциты 195 10*9 л, Эозинофилы 1,10 %, моноциты 0,57 тыс/мкл, гемоглобин 146,0 г/л, эритроциты 4,79 10*12/л С уважением Наталия Георгиевна
Здравствуйте! Т.е. Вы прочитали, что компресс опасен при тромбофлебите? Пожалуйста, укажите точно конкретный источник (ссылку) где "что-то такое" прочитали.
Еще раз здравствуйте, нашла, где читала про компресс. сайт phlebo-union.ru Там есть вопросы пациентам, а далее, что такое тромбоз, Далее вопрос: Можно ли проводить тепловые процедуры
Спасибо за ссылку, нашел ту страницу и текст. Спорный текст, в том числе и в контексте Вашего случая. При любом утверждении необходимо его обосновать. Если существуют доказанные исследования, то на них дается ссылка, когда таких исследований нет, даются умозрительные рассуждения в качестве обоснования. Именно такие рассуждения здесь мы и видим. Я тоже их люблю и часто пользуюсь ими, так как медицина отнюдь не математика, не все можно доказать в силу разных причин, но есть основы основ в виде анатомии, физиологии, патофизиологии и биохимии, на основании которых врачи могут прогнозировать различные процессы. Думаю, что данный текст реально хорошо подходит именно для острого периода тромбоза, но не периода реканализации, когда венозный отток так или иначе восстановлен, и относится он к применению тепловых процедур именно для сосудистой патологии либо тепловым воздействиям вообще вне контекста патологии, но не в отношении лечения сопутствующих заболеваний. Что касается последнего, то поясню точнее - усугубление отека стопы или голени при наложении компресса с димексидом на колено чрезвычайно сомнительно - компресс вызывает локальный прилив крови именно в области коленного сустава, а вот справиться с острым гонитом без компрессов или иных подобных процедур крайне затруднительно. Так что я по -прежнему поддержу назначения вашего травматолога, уж тем более, что он их делал на очном приеме после осмотра поврежденной ноги и оценки ситуации в целом.