Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм и ЗПР

Здравствуйте. Родственники нас напугали что есть симптомы аутизм. Ребёнок плохо отзывается на имя. Дома с 10 раза, а то и вообще не посмотрит. На улице отзывается. Если с балконы скрикнуть тоже сразу обернётся. Обращенную речь понимает вроде как не все. С кухни зову, идёт. Понимает когда говорю, что идём гулять. Нельзя, бух понимает. Просьбы выполняет но не все. Выкинуть каку, отдать бабе, выполняет. Книжки перелыстывает, потом их раскладывает сидит, машинки выстраивает в ряды. (не часто) катает друг за другом. Катает животных в кузове. (не часто) включает свет, если выключи не заметит. Все выкидывает, разбрасывает, не помогает собирать. Пылесоса не боиться, громкой мызыки тоже. Машину нашу и рабочую узнает, радуется. Носик, ротик не показывает. Да и нет тоже не показывает. Собирает сортер, пазлы, деревянные фигурки, пирамидки, раскладывает по цветам. Кубики составляет в пирамиду, лего тоже в пирамиду составляет. Махает мечем. В игрушки играет сам, но любит чтоб с ним играли. Залазит в корзины и смотрит оттуда мультик. Высыпит все в коробки из под обуви и тоже туда садится. Просит что либо открыть. Пьёт с кружки, кушает руками, ложкой первые 5 ложек. Деткам улыбается, но не играет. В садик не ходим. Рвёт коробки, отклевает наклейки. Повторяет как чай пью, берет веник, швабру, ведро как бы тоже повторяет действия. Несёт папе лопату, просит чтоб папа снег чистил, сам своей лопаточкой не повторяет. К чужим не сильно идёт. Если я уйду плачет, приду радуется. Шапку, варежки, штаны снимает сам. Одевает сапоги сам. Если что то хочет приводит за руку, тычит и мычит что надо. Пальцем не показывает, но на фото маму и папу пальчиком показывает. Спит днем 1,5-3часа. Ночью спит один под утро приходит к нам. Все зарядники включает в розетки, может пылесос включить, утюг и т.д. Зрительный контакт частичный, когда бесится смотрит, когда на тарабарском рассказывает что-то тоже смотрит, когда какает (простите) тоже смотрит. Но когда я с ним разговариваю не смотрит. Целуется, обнимается, радуется. Не одного осозного слова. Доктор куда нам обратиться? Правда ли это аутизм? Нам невролог прописывала энцефобол, прописали, результата нету... Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вы написали всё, кроме возраста ребенка. Для двухлетки это нормально. Для пятилетнего - нет.
Ребёнку 2,2. Ещё он выставляет машинки друг за другом на столе, на подоконники. Пока -пока не машет, раньше махал. Т. Е. У нас нет аутизм?
Нет. Аутизма у Вас нет.