Консультации / Кардиология

Миграция водителя ритма

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! У меня на ЭКГ выявили следующее: "Миграция водителя ритма по предсердиям с ЧСС 70-102 в минуту. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса." На ЭхоКГ: "Пролапс митрального клапана I степени, гемодинамически незначимый. Гемодинамически незначимая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии. Незначительные структурные изменения межжелудочковой перегородки. Дополнительная хорда левого желудочка. ФВ 70%." Анализы в норме. По эндокринной части проблем нет. АД в норме, болей в сердце нет. Часто беспокоит тахикардия. Скажите, пожалуйста, опасны ли эти нарушения на ЭКГ и ЭхоКГ? Мне необходимо лечение? Есть ли какие-то ограничения, касаемые планирования беременности и родоразрешения, посещения бани, занятия легкой атлетикой? Могут ли миграция водителя ритма и неполная блокада вызвать в дальнейшем другие нарушения ритма (повышается ли риск возникновения экстрасистолии, фибрилляции предсердий и др.)?
К вопросу приложено фото
Пусть себе мигрирует. Это вариант нормы. Никаких ограничений это не накладывает и лечению не подлежит.
Антон Владимирович, огромное спасибо!
Консультация врача кардиолога на тему «Миграция водителя ритма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.