Консультации / Стоматология

Абсцесс десна

Здравствуйте! Дня 4 назад на задней части десны появилась шишка, особо не беспокоила, но сегодня ночью проснулась от зубной боли: связывают это с тем, что на ночь надела капу, и это усугубило процесс. Сегодня ходила на бесплатную консультацию, сделали снимок, врач сказал, что лучше зуб сразу удалить, так как шансов мало. Когда врач надавливал на зуб, боль либо вообще не чувствовалась, либо немного. Я отказалась от удаления, тогда мне посоветовали полоскания и антибиотики, предупредив, что на время это поможет. Подскажите, неужели в этой ситуации поможет только такой радикальный шаг? Очень этого не хочется, так как после удаления зуба результат брекетов пойдёт насмарку. Начала полоскать содой и принимать антибиотики. Помогите, пожалуйста, советом, спасибо!
К вопросу приложено фото
По данному снимку сложно судить. Нужно делать КТ исследование и искать причину болей