Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота запоры боли в кишечнике вырезан желчный пузырь

Здравствуйте! Хотела посоветоваться по поводу моего мужа. У него в 2013 году был вырезан желчный пузырь, при этом врачи поставили следующие диагнозы: хронический калькулезный холецистит неосложненный, хронический гепатит, цирроз печени, портальная гипертензия. При этом у него плохо переваривается клетчатка. Частые боли в животе, бурление, метеоризм и сильные спазмы. Но провести обследование комплексное не представляется возможным, поскольку он находится в СИЗО. Просит передать ему лекарства. Я передавала креон, дюспаталин, эспумизан, дротаверин. помогает, но не очень. он считает, что из-за отсутствия желчного пузыря, желчь проходит в кишечник и возникает синдром раздраженного кишечника. При приеме пищи наблюдается вздутие и газообразование. Тем более, что в тюрьме питание весьма не высокого качества. Может быть, вы сможете посоветовать что-нибудь из хороших препаратов. Хотя бы на расстоянии, чтобы как-то помочь ему. Спасибо!
Добрый день. Вполне возможно, что проблемы вашего мужа действительно связаны с отсутствием желчного пузыря и постхолецистэктомическим синдромом, но, возможно, что влияет и цирроз печени, и синдром раздраженной толстой кишки, и хронический колит. Выявить причину достоверно мы не можем, так как не можем обследовать его. Тогда вам остается только предлагать ему препараты, которые будут облегчать симптомы, но не решать основную проблему (выявить ее не представляется возможным). От вздутия кишечника неплохо помогает эспумизан или пепсан, как спазмолитик - дюспаталин или метеоспазмил (этот препарат может и снижать вздутие живота, и убирать спазмы). Ферменты только вспомогательно (имейте ввиду - они провоцируют более плотный стул, поэтому если есть склонность к запорам, они усилят эту проблему). Можно попробовать с едой орликс. Но самое главное это диета, а это, судя по всему, самое проблематичное.