Консультации / Гастроэнтерология

Де нол при беременности срок 10 недель

Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. Беременность вторая. Неделю назад сделали фгдс поставили диагноз эрозии желудка, которое к тому же кровят. Лечения никакого кроме диеты не назначили. Желудок болит и по сей день, понимаю что нужно его как то лечить, т.к я мучаюсь с болями и естественно переживаю из за этого и тут же начинается тонус в матке. Боюсь и за себя и за ребёночка. Скажите пожалуйста можно ли принимать де нол в моем случае? Или может можно применить другое медикаментозное лечение?
Добрый день. Де-нол противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). На фоне беременности с началом второго триместра вы можете под контролем гастроэнтеролога использовать ИПП. Из всех ИПП молекула омепразола имеет самую большую доказательную базу по эффективности и безопасности, так как представлена на рынке уже более 20 лет. С сентября 2015 года Омез официально разрешен для применения при беременности и в период грудного вскармливания. Кроме этого, можно использовать и прокинетики, и антациды (гевискон, гевискон форте, ренни). Обратитесь к гастроэнтерологу, не занимайтесь самолечением: выбор препаратов сейчас очень широк и вам обязательно помогут!