Консультации / Отоларингология

Простуда сразу после гайморита

Здравствуйте, доктор. Возникла такая ситуация: чуть больше недели назад был обнаружен острый верхнечелюстной синусит в неотложке, там же сделали прокол, вылилась вся эта гадость и врач-отоларинголог, которая диагностировала гайморит назначила лечение, а именно- аугментин 2т в сут., цетрин 1т в сут., промывание носа аквалором 2-3 р в сут., капли ринонорм 2р в сут., в ухо отипакс 5 дней, так как левое ухо, где и был гайморит, заложило. Но, к сожалению, гайморит-не единственная проблема. Я два года плотно сижу на сосудосуживающих, покупаю снуп. Врачу сказал об этом, она сказала, что после лечения гайморита нужно будет лечить зависимость и назначила дезринит 2 впрыскивания 2 р в сутки, цетрин таблетку на ночь в течении 20 дней, ну и при этом полный отказ от сосудосуживающих. Лечение гайморита провёл и решил начать лечить ринит, через два дня после конца лечения гайморита впервые закапал дезринит, сначала немного поболела голова, а за день до начала использования болело горло, но потом прошло после полоскания содой и солью, поэтому значения этому не придал, а на второй день использования препарата утром началась ломота в теле, кашель лающий, ну а потом и температура подключилась, пытался сбить, хоть и была всего 37.5, просто самочувствие было ужасным, сейчас пью риниколд, эреспал, грудной сбор и капаю дезринит. Как вы думаете что это? Не начало гайморита вновь, а просто простуда? Да, кстати. После начала использования дезринита стал сморкаться постоянно и из ноздри, которая не была поражена гайморитом постоянно текут сопли белого и прозрачного цвета, эта же ноздря заложена. Нормально ли это?
Добрый день! Продолжайте лечение дезринитом или лучше поменять его на оригинальный препарат назонекс, не оказывающий системного воздействия на организм.
Хорошо, доктор. Спасибо. А все-таки появление кашля это нормально? И ещё стали появляться жёлтые сопли. В целом чувствую себя нормально. Просто боюсь возвращения гайморита или каких-то осложнений с лёгкими.
Если есть выделения, значит отек в пазухах уменьшается и пазухи освобождаются от экссудата, это нормальный процесс.
Спасибо большое Вам, доктор, за быстрый и доступный ответ! Теперь спокойно лечусь дальше.