Консультации / Неврология

температура после массажа

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 29 лет, рост 170, вес 58. У меня шейный остеохондроз с детства и сколиоз в грудном отделе. По работе часто приходится сидеть подолгу за компьютером. поэтому шея беспокоит часто. бывают обострения, которые приходится снимать уколами. в прошлом году у меня было сильное обострение, после которого шея стала беспокоить сильнее. делала снимки рентген, сказали что остеохондроз. полгода назад у меня перестало слышать одно ухо. после лечения сосудистыми препаратами слух восстановился. Узи сосудов показало сильную ассиметрию кровотока. сурдолог сказала лечить остеохондроз. у нас город небольшой, невролог один единственный и его не хвалит никто. я была на приеме, но она просто отправила меня к травматологу(?), даже не попытавшись вникнуть в суть проблемы, поэтому очень прошу вас откликнуться. пару недель назад у меня опять наступило обострение. я проставила диклофенак и мильгамму, начала ставить хондролон, облегчение наступило, но небольшое, подвижность в шее полностью не восстановилась. все знакомые мне советовали массаж. позавчера сходила на массаж, было очень больно. массажист сказала что мышцы просто как камни их невозможно продавить. после массажа было несколько приступов шума в ушах, но чувствовала себя хорошо, вплоть до сегодняшнего дня. а сегодня к вечеру поднялась температура 38. и очень сильно болят все мышцы спины и шеи. Что это может быть, подскажите пожалуйста? массажистка говорила что может быть обострение. меня больше всего смущает температура. может ли так протекать обострение? и по какой причине она могла подняться? и что делать дальше? можно ли продолжать массаж после того как температура нормализуется или такая реакция - это признак чего-то серьезного и массаж продолжать нельзя. Только как тогда лечится дальше? шея не двигается нормально, и постоянно беспокоят боли. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Объяснить точно подъём температуры без лабораторных анализов трудно. Отсутствие в лабораторных анализах признаков воспаления может свидетельствовать в пользу обострения проблем на уровне поражения (шейного отдела), поскольку механическое воздействие массаж приводит к усилению кровотока в данном регионе, расширению сосудов, как следствие возможного усиления местного отёка в следствие чего выделяются вещества приводящие к подъёму температуры в предела, как правило 37-37.5. Обратитесь к мануальному терапевту.