Здравствуйте. У меня на ногах по правую сторону бедра есть тоненькие фиолетовые венки. Что делать? Как их убрать? Страшно... Это вообще номально? Мне 17 Это можно вылечить???? Очень страшно...
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Нет, это не страшно, не волнуйтесь. Эти мелкие вены называются телеангиоэктазии. В таком виде они представляют исключительно косметический "дефект". Но со временем они могут увеличиваться.
Вылечить их нельзя. Существует две методики, чтобы попытаться их убрать: склеротерапия и трансдермальный лазер. Для склеротерапии они могут быть слишком маленькими, настолько, что игла будет большего диаметра. Трансдермальный лазер может быть эффектовным, но не в 100% случаев.
Я Вам рекомендую пока ничего с ними не делать. Если будете наблюдать прогрессирование, увеличение их диаметра и количества, тогда обращайтесь к флебологу или косметологу. Необходим личный осмотр для того, чтобы оценить, насколько реально эти сеточки убрать.
Всего наилучшего!