Консультации / Неврология

Проба на тракцию

Добрый день, Алла Васильевна . Моей дочери 5 месяцев. Ранее она держала голову при подтягивании ее за ручки , но в последнее время мы стали замечать , что голова висит и она вся как бы выгибается назад. Возможно , это произошло после прививок Инфпнрикс и Ротатек , но точно не могу сказать. Одновременно с этим она сейчас активно стала переворачиваться со спины на живот и иногда обратно , тренирует сейчас этот навык. Скажите , пожалуйста , критичный ли это момент ?Может ли это быть вариантом нормы и что нам делать ? Ещё заметили , что последние 3 месяца не увеличивается объём груди , и сейчас в итоге он (42 см)стал на 0,5 см сменьше объема головы . (42,5 см)
Здравствуйте. В 5 месяцев ребенок должен активно подтягиваться, если его чуть тянуть за ручки в положении лежа на спине. Если этого не происходит, то, скорее всего, у ребенка снижен тонус в плечевом поясе и других мышцах. Нужно тренировать этот навык, стимулировать, чтобы ребенок подтягивался. При этом укрепляются мышцы пресса, и это является подготовкой к возможности садится. Если голова свисает назад, можно думать о родовой травме или нарушении в шейном отделе позвоночника. Рекомендуется УЗИ шейного отдела. В 5 месяцев окружность груди уже либо сравнивается, либо превышает окружность головы. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Проба на тракцию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.