Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

Добрый день. Моего отца сусали боли в боку, вызвали скорую, оказался плотный камень в мочеточнике 9 мм. Неделю назад ему провели первую процедуру дистанционного дробления (не владею точной терминологией). Камень раскололся на 2 части, незначительная часть вышла естественным путём, а вся основная застряла там же в мочеточнике. Вчера процедуру повторили, усилив воздействие. С 3 часов вчерашнего дня и до 10 часов сегодняшнего у него были адские боли, никакие обезболивающие уколы не помогали. К 10 утра увели на обследование и приняли решение провести полостную операцию ( образовалась гематома в 500 мл). По словам одного из врачей цитата «хорошо что почку удалось спасти». Сейчас он находится в реанимации. Вопросов несколько : 1. По какой причине образовалась такая гематома (возможна ли халатность врача? Могли ли переборщить в дистанционном воздействии?! 2. Какая процедура реабилитации предстоит? Сколько он будет находится в больнице. Поехать в больницу нет возможности, а по телефону ответов толком не дают
Я не могу заочно делать какие-либо заключения, касающиеся действий других врачей, так как совершенно не знаю особенностей пациента и деталей самой процедуры. Поскольку Вашему отцу выполнили открытую операцию, то следует ожидать пребывания в стационаре в течение примерно 10-12 дней. Очень надеюсь (и желаю), чтобы у него все прошло благополучно
Спасибо за ответ ! Но всё-таки подскажите пожалуйста! Нормально ли наличие кровоизлияния в брюшную полость после дистанционного дробления
Конечно, это не нормально. Обычно такого не бывает. Речь идёт об осложнении. Но, к сожалению, осложнения могут быть даже у самого добросовестного врача...