Консультации / Онкология

Тянет в правой части живота

5 месяцев назад делали операцию, была опухоль в восходящем отделе ободочной кишки, без метастаз. Удалили лапароскопически. После операции был абсцесс, сильно болел живот и температура 38. Хирург проткнул что то внутри через дырку в области пупка, в которой стоял дренаж, после вышел гной а за тем шел кал дня 4. Затем кал идти прекратил и потихоньку стало затягиваться, затянулось но 2 раза в течении пары месяцев мне делали надрезы в области пупка чтоб выпустить гной, перед этим поднималась температура и начинало нарывать. Сейчас все зажило, но есть дискомфорт в правой части живота, редко кратковременные режущие боли, не сильные. И живот несимметричный, видно что слегка правая часть больше. Кровь в норме, соэ чуть повышено. УЗИ делал 2 раза - сказали жидкости нет, узлов нет, рецидивов нет. Спрашиваю почему болит? И акт не знаю... Может спайки. Но я чувствую что болит именно в том месте где болело когда прорывали абсцесс. Но намного меньше. Мне бы просто мнение, что может болеть? И если там ещё есть что то, само оно выйдет ли со временем?
Здравствуйте! На Ваш вопрос даже в очном режиме ответить затруднительно (что Вы и сами отмечаете в своем вопросе), а в заочном попросту невозможно.
Спасибо за ответ. Может посоветуете анализы какие то сделать? На предыдущем УЗИ доктор сказал что есть тяж 10см в районе пупка как раз. На последнем ничего такого не говорил. Я ему говорил где болит, он туда прям прибором надавливал, ничего такого нет говорит, тонкий кишечник .. Заметил что тянуть начинает меньше после похода в туалет, не зависимо от того по какому.
>> Заметил что тянуть начинает меньше после похода в туалет, не зависимо от того по какому По описанию как раз больше похоже на спаечную болезнь. Упомянутый ранее тяж - это тоже спайка. В этом нет ничего удивительного, с учетом столь серьезных осложнений (толстокишечный свищ, рецидивирующий абсцесс брюшной полости). Спаечная болезнь диагностируется больше на основании клиники, нежели на основании исследований. Хотя если спайки действительно мощные и грубые, то не исключено, что их может быть видно на ультрасонографии или при томографиях брюшной полости.
Спасибо, у меня скоро начнется последний курс химиотерапии, назначили профилактическую, потом поеду на КТ в Воронеж, говорят что там какое-то высокоточное оборудование. Там наверное все будет видно...?
Все возможно, прогнозировать не возьмусь.
Простите, а ещё два вопроса меня мучают. Можно ли загарать с моей болячкой, точнее с ней становится ли больше вероятность развития рака кожи? И можно ли ходить в баню?
Нет никакой связи с опухолями кожи. Загорать можно, но ровно с теми же разумными ограничениями, как и для всех. Баню в перспективе можно будет посещать, но для начала нужно окончательно выздороветь и пройти реабилитационный период.
Спасибо