Как одеть после купания иммунитет грудничка

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте!нашей крошке почти четыре месяца, При купании в 37 градусах всегда истерически кричала,опытным путем определили что ей нравится температура в районе 40 градусов,когда вытираемся,то все равно кричит очень сильно,надрывается,краснеет,с чем это связано?После купания одеваем с рождения чепчик,т.к.мы родились очень волосатыми,полотенцем всю влагу не собрать,комбезик или распашонка со штанишками,и пеленка...боимся застудить,но везде читаю что надо наоборот закаливать и встал вопрос как же одевать после купания,в комнате 25 градусов, и учитывая что мы до этого утепляли,Как перейти на правильное одевание и не заболеть? Вобщем вопросы, Почему ребенок кричит после купания?Как правильно одевать,чтобы не перегреть и не заболеть?Как сделать переход от нашего неправильного одевания опять же,чтобы при этом не заболеть?и еще как грудничкам можно поддерживать иммунитет?очень боимся заболеть,т.к.в наших больницах ужасные условия и персонал

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Можно купить мягкое полотенце-концерт, у него уголок как раз на головку, чтобы промокнуть волосы и кожу, а потом переодеть ребенка в боди для сна. Дети могут кричать после купания из-за того, что им чуть прохладно после воды на воздухе, оборачивайте полотенцем, но не кутайте. Чтобы реже болеть, нужно укреплять иммунитет ребенка с самых первых дней жизни -- водой, воздухом и солнцем. Но обязательно по правилам. Рассказать как? В период ОРВИ грудничку нужна особая защита, поэтому рекомендую промывать носик и себе, и ему морской водой (себе --спреи, ребенку -- капли) и использовать противовирусное средство в виде геля , капли "проваливаются" внутрь и не задерживаются на слизистой полости носа. хорошо себя показал гель Виферон. Ну и не стоит кутать малыша. Перегревание для его иммунитета и нервной системы также опасно, как и переохлаждение. Почаще проветривайте в детской, приток свежего воздуха--важнейший фактор здоровья Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся