Консультации / Педиатрия

Расширенная лоханка и бактерии

Здравствуйте! Моему сыну 2.5 месяца. При рождении у него на узи показало расширенная лоханка на 5 мм. Общий анализ мочи и бак.посев были в норме. Уролог рекомендовал наблюдение. Через месяц повторное узи показало так же расширенную лоханку, так же на 5 мм. Уролог порекомендовал сдать бак.посев мочи. Сдав анализ высеялось Enterococcus faecalis 10^6 КОЕ/мл и Klebsiella oxytoca так же 10^6 КОЕ/мл. Я так понимаю титр высокий. У меня 2а вопроса. 1. Необходимо-ли лечение, т.к. это условно-патогенные микроорганизмы, но смущает завышенный титр? 2. Может-ли быть расширенная лоханка из-заналичия этих микроорганизмов в моче? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Нет, лечения пока никакого не требуется, если самочувствие малыша в норме, мочеиспускание как положено по возрасту, общий анализ мочи без особенностей. И нет, условно-патогенная флора не может быть причиной расширения ЧЛС. Желательно наблюдаться до года, раз в 1-3 мес делать общий анализ мочи, обязательно делать общий анализ мочи на фоне высокой температуры. В год переделайте УЗИ, уже все должно быть в норме. Мочеполовая система одна из последних формируется внутриутробно, поэтому часто бывают незначительные отклонения от нормы в таком раннем возрасте. Нужно ждать год как минимум, чтобы объективно оценивать состояние малыша на наличие патологии. Здоровья вам!