Консультации / Неврология

Лечение ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 4 года, ДЦП, ЗПР, гиперактивность, не говорит, хотя пытается и звуков разных много произносит, в 2 года говорил: "мама, папа, баба, дай"-очень редко 1 раз в неделю. Обращённую речь слабо понимает, самую простую, заученную по дому. Перепробовали очень много лекарств выписанных неврологом, ни чего не помогает (Партогам, Энцефабол, Цераксон, Когитум, кололи Глиатилин и Кортексин). Делаем логопедический массаж курсами. Доктор уже не знает что нам выписывать и культурно от нас отказывается, либо спрашивает что помогло в прошлый раз, что бы выписать тоже самое через 8 месяцев, говорит что развиваться будет очень медленно. Недавно узнали про Гаммалон, подскажите он не вызывает приступы эпилепсии и как хорошо действует на умственное развитие, стоит ли его искать?
Добрый день! Вначале нужно уточнение причины нарушения развития - снижение слуха, диспраксия, незрелость определенных зон мозга. Доказательной базы упомянутых средств для коррекции описанных вами нарушений нет. В настоящее время в мире при подобных особенностях развития проводится не медикаментозная терапия, а адаптивная коррекция у дефектологов, психологов, кинезиотерапевтов в специализированных центрах у специалистов, владеющих методиками конкретной диагностики и коррекции. С уважением, Жигалова Е.Н.