Консультации / Педиатрия

Ротовирус ли

Здравствуйте! Дочке 2 г. 11 мес. сегодня рано утром внезапно начались позывы к рвоте, немного вырвало в итоге, заснула, через час повторилось. Спустя 4 часа вскочила, побежала на горшок, говорила хочет какать, но так и не сходила. С момента пробуждения и в течение последующих 5 часов позывов к рвоте не было, на горшок так и бегала постоянно, сидела долго, но без результатов. С самого утра давала ей немного Регидрон, потом Энтеросгель, тоже немного, насколько могла уговорить выпить. Воду пьёт. Из еды съела кусок хлеба, подсушенный на сковороде, точнее это больше сухарик. Немного банан, сушку. Перед дневным сном решила ей дать 1/4 таб. Тринидад(тк жаловался ребёнок, что болит живот, урчание в животе) . И дочку в течение минуты вырвало. Сейчас спит, спокойно. Подскажите пожалуйста, лечение и чем можно кормить ребёнка. Сталкиваюсь впервые с такой проблемой. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Можно обильное питье, минимальное количество еды, желательно полностью исключить все молочные продукты. Давайте девочке регидрон, если рвота или жидкий стул многократные, а так же давайте сладкий чай. Рисовый отвар, каша на воде, сухарики - это можно. Вызывайте педиатра, нужно осмотреть малышку. Сдайте кал на энтеробиоз. Тщательно следите за гигиеной дома, если это ротавирусная инфекция, она очень заразная, постоянно мойте руки. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ! Рвота у нас была дважды в первый день и больше ничего. Держалась небольшая температура. В туалет дочка сходила на второй день, не жидко. На второй же день появился аппетит. На третий день ничего не беспокоило. На пятый день после обеда поднялась температура 38,5,больше никаких симптомов. Сбили свечкой, через 6 часов снова поднялась ночью, сбили сиропом, обтирали водой. За ночь почти не писала, утром проснувшись, сходила на горшок, моча темно жёлтого цвета. Пьёт воду, и ночью просила и утром. Утром сейчас встала чувствую что есть температура, посмотрела горло - красное. Это вирус такой? Или мы не долечились? На улицу не выходим уже неделю.
Скорей всего у ребеночка вирусная инфекция. Питьевой режим соблюдайте и дальше, малышке нужно больше пить, чтобы выводить токсины из организма. Желательно сделать анализ крови клинический, а так же биохимию - АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой, глюкозу, гликированный гемоглобин и кровь на гепатиты В, А, С. На улицу можете выходить, если нет температуры. Активность физическая пока вам противопоказана, до полного выздоровления.