Консультации / Педиатрия

Чистка лимфы солодкой у ребенка

Здравствуйте! Дочери 4 с половиной года. С трех лет сильно мучают аденоиды. Перепробовали множество средств и аптечных и народных, ничего не помогает. Последнее время все чаще слышу о чистке лимфы с помощью солодки и энтеросгеля, прочла несколько статей. Подскажите, пожалуйста, для ребенка 4 лет приемлема ли такая процедура или опасна? Еще хочу сама провести такое очищение, но кормлю грудью ребенка (1 год). Мне противопоказано? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Энтеросгель - это сорбент, он убирает токсины, но мало влияет на лимфатическую систему и тем более никакого влияния не оказывает на инфекцию, которая провоцирует рост аденоидов. Рекомендую вам начать прием лимфомиазота для уменьшения роста лимфоидной ткани, а так же активно проводите профилактику ОРВИ, в вашем случае оптимальным будет регулярное использование геля с интерфероном и промывание носа морской водой. Желательно так же обратиться к ЛОРу за рекомендациями по вашему случаю. Если аденоиды уже 3-4 ст, то необходимо хирургическое вмешательство, особенно если девочки часто бывают отиты. Здоровья вам!