Здравствуйте! Дочери 4 с половиной года. С трех лет сильно мучают аденоиды. Перепробовали множество средств и аптечных и народных, ничего не помогает. Последнее время все чаще слышу о чистке лимфы с помощью солодки и энтеросгеля, прочла несколько статей. Подскажите, пожалуйста, для ребенка 4 лет приемлема ли такая процедура или опасна? Еще хочу сама провести такое очищение, но кормлю грудью ребенка (1 год). Мне противопоказано? Заранее большое спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Энтеросгель - это сорбент, он убирает токсины, но мало влияет на лимфатическую систему и тем более никакого влияния не оказывает на инфекцию, которая провоцирует рост аденоидов. Рекомендую вам начать прием лимфомиазота для уменьшения роста лимфоидной ткани, а так же активно проводите профилактику ОРВИ, в вашем случае оптимальным будет регулярное использование геля с интерфероном и промывание носа морской водой. Желательно так же обратиться к ЛОРу за рекомендациями по вашему случаю. Если аденоиды уже 3-4 ст, то необходимо хирургическое вмешательство, особенно если девочки часто бывают отиты. Здоровья вам!