Консультации / Гастроэнтерология

Боли в эпигастральной области

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 21 год. Я уже несколько месяцев мучаюсь с болями в левом подреберье. Диагноз мне не поставили. Началось всё с вирусной инфекции. Я полежала с температурой пару дней, посидела на диете и всё прошло. Через две недели после этого съела сухомятку, начались острые боли в желудке. После чего стали мучать голодные острые боли. Ночью по несколько часов, при смене положения тела с левого на правый бок боли уменьшались, при длительных перерывах между пищей, иногда после чего-то тяжёлого, вроде варёного мяса тоже наблюдались. Обратилась в бесплатную клинику, но дело продвигается крайне медленно. На УЗИ были выявлены изменения: умеренное повышение эхогенности паренхимы ПЖ и эхоструктура умеренно диффузно неоднородная ПЖ. Всё остальное в норме, анатомических отклонений нет, не увеличено, не воспалено. У желчного пузыря никакиз отклонений/воспалений/расширений не отмечено. Гастроскопию пришлось делать платно и выдержать голодную диету почти сутки(так совпали обстоятельства). Показало наличие желчи в желудке. Но типичные симптомы при этом отсутствовали. До гастроскопии не было ни отрыжки, ни болей в печени, ничего-либо ещё. После неё пару дней была отрыжка, сперва с привкусом горечи, но через дней пять всеё прошло. Врач сказал пить желчегонные, но я не знаю. Это же ещё повысит содержание желчи. И мельком что-то под нос бубнил себе про панкреатит. Моча и кал в норме, без изменений. Яйца гельминтов, вич, гепатиты, сифилис не выявлены. Я не пью, не курю, усиленным физическим трудом не занимаюсь. По жизни питаюсь нормально. Сухарики/газировка/фастфуды это не про меня. Единственное последние полгода нахожусь в состоянии длительного стресса. То сессия, то сдача практики, полная неразбериха с документами в вузе, плюс диплом и вуз не обеспечивает места для его написания из-за чего долго находилась в подвешенном состоянии и очень переживала. На фоне этого была сильная усталость, небольшая температура, вялость, смена настроения и т.д., но с нахождением места прошло. Но появились другие причины для переживаний Это могло как-то сказаться? Обычно когда начинаю нервничать, начинает крутить живот. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам правильно рекомендовали принимать желчегонное, и цель здесь не увеличение объема, а улучшение химических свойств желчи, от этого она перестанет раздражать превратник что приведёт к прекращению ее попадания в желудок. Самый используемый препарат в этой ситуации урсодезоксихолевая кислота, и конечно здесь не помешал бы прокинетик, например итоприд. С уважением.
Здравствуйте, мне наконец удалось попасть к врачу, но после приёма желчегонного препарата боли лишь стали сильнее. Не знаю, что теперь делать и к какому врачу обратиться.
Здравствуйте. Для купирования боли допускается использование спазмолитиков ( ношпа, дюспаталин, бускопан) .