анонимно, женщина, 33 года
После операции по поводу острого заднего интерсфинктерного вскрывшегося парапроктита, через некоторое время появилась трещина на послеоперационном шве. Врач рекомендует оперативное вмешательство. Боюсь. Есть ли другие действенные методы решения проблемы?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Если трещина носит хронический характер, т.е. у нее омозолелые края, то самостоятельное ее срастание без хирургического пособия невозможно в принципе, увы.