Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина для 2х и 10 летних

Здравствуйте, у меня 2 дочки: 10 лет и 2 года. Из прививок только бцж и гепатит B роддомовские у обоих. Манту и диаскин тест тоже ни разу не ставили за 10 лет старшей, и младшей пока тоже манту не делали. Хочу сначала сделать обоим прививку моновакцину корь, так как обстановка напряженная по кори, а потом проставить полиомеилит. Подскажите можно ли так так? Или я ошибаюсь. Если да подскажите как лучше.
Добрый день, Сначала правильно провести диагностику по туберкулезу: Манту или Диаскинтест или даже Т-спот. Потом привить после результата этих исследований. Корь и Полиомиелит можно прививать и в один день. Если у Вас много опасений, заблуждений и волнений о вакцинации, то начинайте после вышеуказанных исследований с кори, как наиболее опасной. Имейте ввиду, что вакцина живая, и с 5 по 18 сутки может развиться заболевание (сыпь, увеличение лимфоузлов, катаральные явления, температура). Может быть что-то одно из перечисленного, а может и ничего не быть совсем. Угрозы здоровью это не имеет, но нужно показать ребенка врачу, так как это может быть и другое заболевание. Конечно же, я рекомендую привить детей от всего, от чего можно их защитить. От всех инфекций, которые встречаются в нашем регионе и которые можно предотвратить вакцинацией. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите нам вот врач сказала, что в вашем возрасте 10 лет можно ОПВ сразу. Так ли это, или нужно начинать с Ипв 2 или 3 раза?
Добрый день, не советую совершенно начинать с ОПВ. К тому же, если младшая не привита против полиомиелита, старший ребенок может ее заразить. С уважением, Климова Ю.А.