Консультации / Неврология

Образование в гипофизе

Добрый день. Женщина 30 лет. При обследовании у репродуктолога по поводу бесплодия (в течении 5 лет), было выявлено незначительное превышение пролактина назначено МРТ гипофиза. По результатам МРТ (2017г.) - микроаденома гипофиза 5мм (наблюдение у эндокринолога - эндокринолог сказал что аденома не гормонообразующая, наблюдение МРТ раз в год) - уровень пролактина выровнен (гормоны щитовидной в норме) , в 2018 году проведено повторное МРТ гипофиза - в динамике микроаденома 4,5-5мм → 2,5-3мм . В феврале 2019 года было произведено МРТ пазух носа по результатам - МР-признаки очагового образования селлярной области, более вероятно сосудистая мальформация (кавернозная гемангиома? телеангиоэктазия? менее вероятно киста кармана Ратке с геморрагическим содержимым) - размерами - 4,8х3,2х8,0мм. При уточнении у врача почему на предыдущих МРТ гипофиза данное образование не было зафиксированно был получен ответ что МРТ было сделано в разных проекциях. Из жалоб : начиная с 23 лет из-за остеоходроза шейного отдела и не очень хорошего оттока крови от головы (на основании РЭГ головного мозга) начались сильные головные боли в плоть до тошноты и рвоты не снимаемые таблетками (появлялись из-за неподвижного сидения за компьютером на работе, либо если понервничаю), вот уже года 2 головные боли очень редко.Бывают легкие головокружения. Прошу дать консультацию по поводу этих образований. Стоит ли обращаться в центр нейрохирургии, стоит ли бить тревогу, или это врожденная особенность, есть ли динамика увеличения этого образования за эти годы? Прикрепляю фото исследований и заключений. Так же высылаю МРТ исследования за 2017 (на одном диске МРТ всего тела и гипофиз) , 2018 и 2019 (мрт пазух носа с выявленным образованием в гипофизе) года с заключениями Вам на почту
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снимки плохого качества, ответить на Ваши вопросы нет возможности. С уважением, доктор Григорьев.